JLA English Site

JLAについて

組織体制

組織関係図

組織図

役員等

2021.6.19更新

評議員

役職

氏名

備考

評議員

岩城 光英

日本トライアスロン連合 会長、元法務大臣

評議員

小峯 力

中央大学 教授・救急救命学博士

評議員

酒匂 敏次

東海大学 名誉教授

評議員

島崎 修次

医学博士、学校法人国士舘 理事

評議員

鈴木 大地

初代スポーツ庁 長官

評議員

千葉 景子

弁護士・元法務大臣

評議員

向田 昌幸

東京湾海難防止協会 理事長、元海上保安庁 警備救難監

理事

役職

氏名

備考

理事長

入谷 拓哉

 

副理事長

高野 絵美

広報室

副理事長

松本 貴行

LS教育本部

常務理事

石川 仁憲

救助救命本部、東京オリパラ戦略室

常務理事

風間 隆宏

JLA ACADEMY本部

常務理事

宮部 周作

LSスポーツ本部

理事

大山 玲奈

事業戦略室

理事

鎌田 綾子

調査審議室、倫理委員会

理事

白井 勇喜

学生本部

理事

中川 容子

国際室

理事

細田 直彦

地域加盟クラブ支援

監事

役職

氏名

備考

監事

工藤 孝志

 

監事

文珠寺裕之

 

スーパーバイザー

氏名

備考

足立 正俊

 

飯沼 誠司

 

上野 真宏

 

小峯 力

 

豊田 勝義

 

中見 隆男

 

山本 利春

 

メディカルダイレクター

氏名

備考

中川 儀英

東海大学医学部救命救急医学 領域主任教授

田中 秀治

国士舘大学大学院救急システム研究科 教授

鍜冶 有登

岸和田徳洲会病院 救命救急センター長

北村 伸哉

君津中央病院 医務局長・救命救急センター長

朽方 規喜

南多摩病院 血管外科部長

吉澤 大

防衛省防衛医科大学校病院救急部医官

顧問

氏名

備考

尾田 依津子

元副理事長

丸田 重夫

元理事

鈴木 美昭

元株式会社電通 執行役員・日本トライアスロン連合 顧問

ライフメンバー

氏名

備考

金子 邦親(故人)

2011年10月 JLA初代理事長

相澤 重男

2011年10月 日本ライフセービング評議会議長、元JLA理事

遠藤 義晴

2011年10月 SLSA-J初代代表

築山 由雄

2011年10月 SLSA-J代表、元JLA専務理事、元JLA常務理事

中見 隆男

2012年12月 JLGA副会長、元JLA専務理事

田中 裕(故人)

2012年12月 JLGA初代副会長、元JLA理事

足立 正俊

2013年12月 SLSA-J副代表、元JLA理事

相澤 千春

2021年 4月 元ILS理事

専門委員会等

JLA ACADEMY 本部

役職

氏名

備考

本部長

風間 隆宏

 

副本部長

佐藤 洋二郎

 

副本部長

阿部 健

 

副本部長

江川 陽介

 

BLS委員会

役職

氏名

備考

委員長

黒柳 真吾

 

委員

小山 純

 

委員

谷川 真莉菜

 

委員

濱田 博孝

 

委員

安田 春曉

 

ウォーターセーフティ委員会

役職

氏名

備考

委員長

小林 利浩

 

委員

小笠原 宏之

 

委員

竹内 啓

 

委員

田村 浩志

 

委員

村井 亜紗子

 

サーフライフセービング委員会

役職

氏名

備考

委員長

関口 義和

 

委員

木島 悠太朗

 

委員

吹田 光弘

 

委員

多胡 誠

 

委員

重友 章宏

 

プールライフガーディング委員会

役職

氏名

備考

委員長

大塚 敏幸

 

委員

秋葉 佑貴

 

委員

村井 亜紗子

 

委員

山本 良徳

 

IRBレスキュー委員会

役職

氏名

備考

委員長

渡辺 幸男

 

委員

飯塚 剛志

 

委員

井藤 秀晃

 

委員

今野 旬一郎

 

委員

田中 えりか

 

RWCレスキュー委員会

役職

氏名

備考

委員長

音野 太志

 

委員

河波 弘晃

 

委員

古中 洋平

 

委員

宮崎 康夫

 

ジュニアエデュケーション委員会

役職

氏名

備考

委員長

石原 早織

 

委員

今井 恵子

 

委員

藤井 正弘

 

ライフセービング教育本部

役職

氏名

備考

本部長

松本 貴行

 

副本部長

増島 大介

 

学校教育推進委員会

役職

氏名

備考

委員長

松本 貴行

 

委員

安達 雄太

 

委員

小田 眞木子

 

委員

黒柳 真吾

 

委員

島田 貴史

 

委員

城田 永

 

委員

高木 貴光

 

委員

橋本 涼子

 

地域教育推進委員会

役職

氏名

備考

委員長

増島 大介

 

委員

今井 俊介

 

委員

石原 早織

 

委員

大山 玲奈

 

委員

木島 悠太朗

 

委員

國木 孝治

 

委員

中村 佐知子

 

救助救命本部

役職

氏名

備考

本部長

石川 仁憲

 

副本部長

菊地 太

 

パトロール・レスキュー委員会

役職

氏名

備考

委員長

菊地 太

 

委員

小林 俊樹

副委員長

委員

神戸 友美

 

委員

小山 純

 

委員

曽田 容子

 

委員

竹内 啓

 

委員

田原 幸佑

 

委員

中嶌 祐太

 

委員

古中 信也

 

委員

柗見 吉朗

 

委員

宮原 光興

 

救急蘇生委員会

役職

氏名

備考

委員長

中川 儀英

 

委員

福島 圭介

副委員長

委員

皆藤 竜弥

 

委員

小松崎 伸一

 

委員

坂梨 秀地

 

委員

門間 智幸

 

サーフトレーニング委員会

役職

氏名

備考

委員長

荒井 洋佑

 

委員

石川 仁憲

 

委員

内田 直人

 

委員

大西 明

 

委員

落合 慶二

 

委員

菊地 太

 

委員

佐藤 文机子

 

委員

出木谷 啓太

 

委員

中見 隆男

 

防災対策委員会

役職

氏名

備考

委員長

内田 直人

 

委員

小山 大介

 

委員

桂 里帆

 

委員

谷川 真莉菜

 

委員

松原 浩一

 

ライフセービングスポーツ本部

役職

氏名

備考

本部長

宮部 周作

全体統括、ILS Sports Commission/Committee担当

副本部長

水川 雅司

競技審判、競技安全委員会担当

副本部長

青木 将展

アスリート、アンチ・ドーピング、スポーツ育成、選手選考 担当

副本部長

上野 凌

スポーツ戦略委員会担当

アスリート委員会

役職

氏名

備考

委員長

出木谷 啓太

 

委員

石塚 円香

 

委員

上野 凌

 

委員

菊地 太

 

委員

佐々木 啓允

 

委員

長竹 康介

 

委員

西山 俊

 

委員

廣田 諒

 

委員

斎藤 健一郎

ジュニアユース担当

委員

篠 岳瑠

ジュニアユース担当

アンチ・ドーピング委員会

役職

氏名

備考

委員長

錦織 功延

 

委員

小西 由紀

 

委員

須田 邦彦

 

委員

松本 恵

スポーツ栄養学担当

競技安全委員会

役職

氏名

備考

委員長

平藤 昌寛

 

委員

天野 駿介

 

委員

板垣 俊輔

 

委員

浜地 憲太郎

 

委員

森 良祐

 

委員

山本 良徳

 

競技審判委員会

役職

氏名

備考

委員長

中島 典子

 

委員

粟生 賢一

 

委員

梶本 道彦

 

委員

栗栖 清浩

 

委員

中島 重之

 

委員

南部 孝二

 

委員

浜田 博孝

 

委員

藤田 善照

 

委員

毛利 智

 

SERC分科会

委員

青木 将展

 

委員

田中 えりか

 

スポーツ戦略委員会

役職

氏名

備考

委員長

上野 凌

 

選手選考委員会

役職

氏名

備考

委員長

青木 将展

 

委員

植木 将人

 

委員

北矢 宗志

 

委員

松井 宏泰

 

スポーツ育成委員会

役職

氏名

備考

委員長

青木 将展

 

委員

植木 将人

ハイパフォーマンスプログラム担当

委員

北矢 宗志

ハイパフォーマンスプログラム担当

委員

細川 英範

ハイパフォーマンスプログラム担当

委員

松井 宏泰

ハイパフォーマンスプログラム担当

委員

市川 恵理

スポーツクリニック担当

委員

日馬 孝昌

スポーツクリニック担当

委員

髙橋 志穂

スポーツクリニック担当

委員

廣田 諒

スポーツクリニック担当

IRB競技分科会

委員

飯塚 剛志

 

委員

井藤 秀晃

 

ロングディスタンス競技分科会

委員

井藤 秀晃

 

委員

落合 慶二

 

委員

菊地 太

 

委員

出木谷 啓太

 

ハイパフォーマンスチーム(HPT)コーチ・スタッフ

役職

氏名

備考

オープン監督

植木 将人

 

ユース監督

北矢 宗志

 

IRB監督

松井 宏泰

 

コーチ

筒井 健裕

 

アシスタントコーチ

安藤 秀

 

アシスタントコーチ

坂本 陸

 

アシスタントコーチ

平野 修也

 

アシスタントコーチ

南部 裕紀子

 

アシスタントコーチ

飯塚 剛志

IRB担当

アシスタントコーチ

山口 智史

IRB担当

トレーナー

細川 英範

 

トレーナー

笠原 政志

 

トレーナー

加藤 義明

 

トレーナー

神崎 智大

 

トレーナー

清水 伸子

 

専門スタッフ

錦織 功延

アンチ・ドーピング委員会

専門スタッフ

小西 由紀

アンチ・ドーピング委員会

専門スタッフ

須田 邦彦

アンチ・ドーピング委員会

専門スタッフ

松本 恵

アンチ・ドーピング委員会

学生本部

役職

氏名

備考

本部長

白井 勇喜

 

副本部長

戸向 陽介

 

学生委員会

役職

氏名

備考

委員長

青海 凜

日本大学 4年

委員

島本 桂佑

副委員長 東海大学清水校舎 4年

委員

松本 優

副委員長 順天堂大学 3年

委員

武居 柚花

主務 東京女子体育大学 4年

委員

上阪 水裕

副務 実践女子大学 3年

中学高校委員会
 

役職

氏名

備考

委員長

島田 貴史

 

委員

北矢 宗志

 

倫理委員会
 

役職

氏名

備考

委員長

青沼 隆之

弁護士・元名古屋高検 検事長

副委員長

佐藤 義明

成蹊大学法学部 教授

委員

鎌田 綾子

 

国際室

役職

氏名

備考

室長

中川 容子

 

委員

相澤 千春

 

委員

大山 玲奈

 

委員

桂  里帆

 

委員

木村 智美

 

委員

齊藤 愛子

 

委員

城間 盛隆

 

委員

鈴木 慎一

 

委員

新部 愛海

 

委員

古井 悠太

 

委員

細井 梨沙

 

広報室

役職

氏名

備考

室長

高野 絵美

 

委員

阿部 健

 

委員

阿部 真生

 

委員

大山 玲奈

 

委員

桂 里帆

 

委員

菊地 太

 

委員

鈴木 崇大

 

委員

出木谷 啓太

 

委員

山口 智史

 

調査審議室

No.

役職

氏名

備考

室長

鎌田 綾子

 

委員

尾田 智史

 

委員

高野 絵美

 

委員

永井 巧

 

委員

山口 毅

 

事業戦略室

No.

役職

氏名

備考

室長

入谷 拓哉

 

監視救助事業チーム

委員

井藤 秀晃

 

委員

諸節 智章

 

委員

水川 雅司

 

イベント安全チーム

委員

石井 英一

リーダー

委員

音野 太志

 

委員

河波 弘晃

 

委員

篠田 敦子

 

委員

名須川 開渡

 

委員

古中 洋平

 

委員

宮崎 康夫

 

委員

安田 春曉

 

ライフセービング事業チーム

委員

石川 仁憲

 

委員

上野 凌

 

委員

大山 玲奈

 

委員

音野 太志

 

委員

菊地 太

 

事務局

佐藤 洋二郎

 

ファンドレイジングチーム

委員

細田 直彦

リーダー

委員

大山 玲奈

 

委員

高野 絵美

 

委員

中川 容子

 

事務局

中山 昭

 

アクアティック イベント セーフティー コーディネーター分科会(ASC)

委員

大平 拓司 

北海道地区(小樽ライフセービングクラブ)

委員

小山 大介 

東北地区(気仙沼ライフセービングクラブ)

委員

楠本 慶明 

関東地区(常陸サーフライフセービングクラブ)

委員

村井 亜紗子 

関東地区(波崎サーフライフセービングクラブ)

委員

小林 涼子

関東地区(波崎サーフライフセービングクラブ)

委員

増島 大介

関東地区(波崎サーフライフセービングクラブ)

委員

來島 慎太郎 

中部地区(下田ライフセービングクラブ)

委員

宮川 満寿雄 

中部地区(下田ライフセービングクラブ)

委員

石原 進介 

中部地区(静波ライフセービングクラブ)

委員

西岡 あゆみ

北陸地区(若狭和田ライフセービングクラブ)

委員

平田 和太龍 

北陸地区(佐渡ライフセービングクラブ)

委員

土居 均 

関西地区(大阪ライフセービングクラブ)

委員

熊澤 一彦 

中国地区(岡山ライフセービングクラブ)

委員

小山 純 

中国地区(浜田ライフセービングクラブ)

委員

串田 愛 

中国地区(常陸サーフライフセービングクラブ)

委員

直江 宏二 

四国地区(香川ライフセービングクラブ)

委員

平柳 琢也 

九州地区(宮崎ライフセービングクラブ)

委員

山下 丞 

九州地区(かごしま磯ライフセービングクラブ)

委員

立田 謙介 

沖縄地区(琉球ライフセービングクラブ)

地域推進室

役職

氏名

備考

室長

細田 直彦

 

委員

田原 幸佑

 

委員

古橋 理

 

東京オリンピック・パラリンピック戦略室

役職

氏名

備考

室長

石川 仁憲

 

お台場チーム

担当理事

入谷 拓哉

 

委員

石井 英一

リーダー

委員

篠田 敦子

 

委員

宮崎 康夫

 

事務局

中山 昭

 

海の森チーム

担当理事

石川 仁憲

 

委員

菊地 太

リーダー

委員

井藤 秀晃

 

委員

加藤 智美

 

委員

小林 俊樹

 

委員

佐藤 文机子

 

委員

田村 浩志

 

委員

名取 芳和

 

委員

原 伸輔

 

事務局

中山 昭

 

JISS-HPSCチーム(ハイパフォーマンスサポートセンター)

担当理事

入谷 拓哉

 

委員

安田 春曉

 

事務局

佐藤 洋二郎

 

PLG/FRチーム(プールライフガード/ファーストレスポンダー)

担当理事

風間 隆宏

 

事務局

佐藤 洋二郎

 

広報チーム

担当理事

高野 絵美

 

委員

山口 智史

 

事務局

役職

氏名

備考

事務局長

川地 政夫

 

事務局次長

中山 昭

 

課長

佐藤 洋二郎

 

 

水川 雅司

 

資器材管理

役職

氏名

備考

事務局

川地 政夫

 

救助救命本部

菊地 太

 

JLA ACADEMY本部

佐藤 洋二郎

 

国際ライフセービング連盟

No.

役職

氏名

備考

ILS理事

中川 容子

兼 アジア太平洋地区理事

専門委員

石川 仁憲

Rescue Commission , Rescue Operations Committee

専門委員

中川 容子

Drowning Prevention Commission , Child Drowning Committee

専門委員

宮部 周作

Sports Commission & Multi-Sport Games Committee Chair

専門委員

青木 将展

Sports Commission , Future of Lifesaving Sport Committee

専門委員

泉田 昌美

Sports Commission , Lifesaving Sport for All Committee

専門委員

木村 智美

Sports Commission , Multi-Sport Games Committee

専門委員

栗栖 清浩

Sports Commission & Lifesaving Sport Regulations Committee

都道府県ライフセービング協会

区分

代表

事務担当

北海道協会

上野 哲矢

大平 拓司

岩手県協会

菊池 健一

中田 深雪

山形県協会

木村 潤一

植松 知加子

宮城県協会

小松 忠男

小山 大介

福島県協会

今井 恵子

 

新潟県協会

上森 一利

池谷 雅美

福井県協会

細田 直彦

 

茨城県協会

石井 英一

村井 亜紗子

千葉県協会

林 昌広

伊藤 隆寛

東京都協会

田村 浩志

中島 章

神奈川県協会

土志田 仁

和田 朋也

静岡県協会

中見 隆男

諸節 智章

愛知県協会

鈴木 雄三

鈴木 雄三

京都府協会

山本 良徳

 

兵庫県協会

山根 嘉樹

松永 あゆみ

島根県協会

柳楽 武臣

佐藤 成晃

岡山県協会

藤井 正弘

熊澤 一彦

鳥取県協会

野崎 功

垣田 英紀

徳島県協会

住瀬 秋彦

 

香川県協会

直江 宏二

大島 隆介

福岡県協会

田原 幸佑

中山 省吾

長崎県協会

桝屋 桃花

 

大分県協会

尾田 智史

 

宮崎県協会

藤田 和人

 

鹿児島県協会

山下 丞

 

沖縄県協会

音野 大志

図師 里佳

他団体への派遣

団体名

役職

氏名

日本水泳連盟

セイフティオフィサー

石井 英一

日本水泳連盟

セイフティオフィサー

河波 弘晃

日本水泳連盟

セイフティオフィサー

安田 春曉

日本水泳連盟

セイフティオフィサー

篠田 敦子

日本マスターズ水泳協会

安全委員

石井 英一

日本マスターズ水泳協会

安全委員

田村 浩志

病院前救護統括体制認定機構

理事

入谷 拓哉

病院前救護統括体制認定機構

統括医師研修・認定委員会

中川 儀英

病院前救護統括体制認定機構

救急救命士研修・認定委員会

福島 圭介

日本救護救急学会

理事

中川 儀英

海上保安庁

海の安全推進アドバイザー

石川 仁憲

消費者庁

消費者安全調査委員会

松本 貴行

気象庁

津波警報等の資格による伝達のあり方検討会

石川 仁憲

外部専門家(JLA認定海水浴場安全性評価特別委員会)

団体名

役職

氏名

委員長

中川 儀英

東海大学医学部救命救急医学 領域主任教授

委員

青木 伸一

大阪大学大学院工学研究科 教授・工学博士

委員

田中 秀治

国士舘大学大学院救急システム研究科 教授

委員

小峯 力

中央大学 教授・救急救命学博士

委員

石川 仁憲

JLA常務理事 救助救命本部長